Любить себя умейте
Кого мы любим, когда любим себя?
Один из людей, которых нам стоит полюбить, — мы сами. О любви к себе говорят много. Но правильно ли мы понимаем эту любовь?
«Порадуй себя — скушай шоколадку!» Все распространенные советы о том, как любить себя, сводятся к этому — к потаканию своим слабостям, к предпочтению своих интересов интересам других людей, к самообману. Как будто любовь к себе — совершенно другая вещь, чем любовь к другим людям, как будто она сделана из другого теста.
Любовь — это совершенно определенная, вполне конкретная вещь. Те свойства любви, которые мы описали выше, относятся и к любви к себе. Значит, те советы о том, как любить себя, которые дают популярные журналы, на самом деле не учат нас любить себя. Нас обманывают, нас учат всего лишь эгоизму.
Если мы хотим наполнить свою жизнь любовью, любить и быть любимыми, себя мы тоже должны любить по-настоящему. Мы достойны настоящей любви к себе! Мы — не последний человек в нашей жизни, чтобы отделываться каким-то суррогатом из шоколада, массажа, дорогих игрушек и прочих пустяков. Любовь к себе — это такая любовь, в которой нас никто не заменит. Если мы сами себя не полюбим по-настоящему, мы так и останемся нелюбимыми… собой. Хотя, возможно, с головы до ног в шоколаде и осетровой икре.
Чтобы разобраться в том, что же такое любовь к себе, давайте вспомним свойства настоящей любви.
Любящий желает добра любимому.
А в чем добро для нас? Добро для каждого человека в том, чтобы жить в ладу со своей совестью, жить в радости и любви. В том, чтобы достичь смысла человеческой жизни, то есть научиться любить. А что нужно для этого? Работать над собой, учиться любить, избавляясь от своих слабостей, дурных привычек.
Любящий видит все самое светлое, прекрасное, что скрыто в глубине любимого человека. И помогает ему раскрыть в себе эти лучшие стороны.
А в чем заключается это светлое, эта красота и сила нашей души? Опять, в том же — в нашей доброте, самоотверженности, любви.
Какое свойство любви ни возьми, получается, что, если мы хотим любить себя, мы должны работать над собой, искоренять свои недостатки, учиться любить.
Любой человек может увидеть по своей жизни, что это и есть та любовь к себе, которой ему недостает.
Любовь к себе — это самопринятие. Онлайн курс «Повышение самопринятия» изменит Вашу жизнь.
Два способа себя полюбить
Все мы время от времени страдаем оттого, что не любим себя. Порой даже ненавидим. А некоторые люди ненавидят себя хронически, доходят до того, что не признают даже своего права на жизнь среди людей, думают о суициде.
Отчего подобное происходит с нами? Оттого, что мы не обнаруживаем в себе тех великих и прекрасных качеств, которые (мы знаем это подсознательно) должны в нас присутствовать. Мы совершаем дурные поступки по отношению к другим людям и к себе. Мы становимся рабами гнилых привычек, не в силах выпутаться из их плена. Своей жизнью мы не делаем мир прекраснее, а людей счастливее. За что же нас таких любить?
Попытаться разрешить эту проблему можно двумя способами. Первый способ нам предлагают психологи дамских журналов: повышать самооценку. То есть внушать себе, что такой человек как ты — это и есть норма человека, даже больше того, это высокий уровень, высокое достоинство человека. А всех тех людей, которые вольно или невольно опровергают этот постулат, нужно унизить в своих глазах, победить и растоптать. Тем самым уничтожить значимость их оценки для нас.
Второй способ — трезво смотреть на себя, видеть и свои добрые качества, и недостатки, и работать над собой.
Какой способ лучше?
Дорогие мои, вспомним, что мы действительно великие, удивительные существа! Мы не какие-то безнадежные рабы своих эмоций, которых так легко обмануть, в том числе и нам самим. У нас внутри есть что-то, что четко отличает ложь от правды и отвергает ложь. Поэтому из самообмана никогда не выходит ничего хорошего. Если мы будем совершать дурные поступки и при этом стараться считать себя хорошими людьми, у такого поведения будут два последствия. Во-первых, наше справедливое недовольство собой уйдет вглубь, трансформировавшись в депрессию или соматические заболевания. Во-вторых, исказится наш взгляд на все вещи, поскольку точка отсчета — мы сами — далеко смещена от истинного положения.
Правда — необходимое условие успеха. Только она поможет нам.
Когда мы видим свои слабости, мы не должны закрывать на них глаза или впадать из-за этого в уныние, начинать ненавидеть себя, записывать себя в неудачники и т.д. Помня о том, что это лишь пятна на солнце, которое внутри нас, мы раскаиваемся в этих поступках и стараемся их не повторять. Для этого потребуется работа по проеодолению своих дурных привычек, страстей. По мере успехов в своей работе над собой, человек начинает уважать себя за проделанный труд и любить себя за все те прекрасные качества, которые открываются или возрастают в нем. Это похоже на постепенное очищение прекрасной картины от слоя грязи и копоти.
Теперь ему не нужно ничего выдумывать — ему действительно есть за что любить себя. И другим есть за что любить его. Именно такая любовь освобождает нас от всех зависимостей, делает людьми достойными и готовыми к созданию семьи.
Вы замечали, что с людьми, которые любят и принимают себя, легко и приятно общаться? Почему же они такие приятные?
Потому что, принимая себя, человек принимает и других, спокойно относясь к их слабостям.
Значит, если мы хотим лучше относиться к себе, надо стараться и к другим относиться лучше. Причем мой совет — не мерить свое отношение к людям слишком высокими категориями. Пусть проявления любви будут самыми мелкими, приземленными, так мы сохраним трезвый взгляд на вещи.
Самый первый шажок на пути к любви — снисходительность. Понимать слабость человеческой природы, помня о своих собственных слабостях, жалеть людей, прощать им ошибки, не судить строго. Вот что такое снисходительность.
Я с детства был очень строгим. Этим и людей отпугивал, и не давал себе полюбить себя. Считал себя добрым, так как был готов, как мне казалось, на великие жертвы ради других, а на самом деле не был даже готов прощать людям то, что они такие, какие есть.
Стать снисходительнее мне помогла встреча с девушкой, которой с детства была свойственна снисходительность к людям в большой степени. Она была поздним ребенком, воспитывалась в счастливой семье, в любви, без излишней строгости. Так появился человек, очень мирный к людям, принимающий себя, любимый многими.
Я тоже не устоял перед таким чудом, ухаживал за ней почти год. И этот год был для меня школой воспитания снисходительности. Во-первых, я понимал, что для каждой девушки хорош тот мужчина, который похож на ее отца, а ее отец человек очень терпимый, ни на кого никогда не раздражается. Во-вторых, находясь рядом с ней, просто невозможно было оставаться строгим.
Один мелкий случай показал разницу в моем и ее образе мыслей. Мы с ней наняли для одного ответственного мероприятия автобус. Водитель автобуса много ворчал, был недоволен заказом и заказчиками. Когда дело было сделано, мы с этой девушкой обсудили, дать ли ему чаевые. Я предложил не давать — в качестве наказания за его ворчание. А она предложила дать, да побольше — чтобы он хотя бы под конец перестал расстраиваться и уехал в хорошем настроении.
Хотите оставаться строгими, в том числе и к себе — поступайте с людьми так, как я хотел поступить с водителем этого автобуса. Хотите лучше к себе относиться — поступайте так, как поступила моя подруга.
Измениться можно. Я за год общения с этой девушкой сильно изменился в лучшую сторону. И чем снисходительнее я становился к другим — тем лучше я относился к себе. Конечно, хорошо иметь перед глазами такой прекрасный пример правильного отношения к другим и к себе. Но если вы будете искать его в окружающих людях — скорее всего, найдете такого человека.
Обычный блог про саморазвитие
Казалось бы, что сложного заключается в том, чтобы полюбить самого себя? Однако я не ошибусь, если скажу, что миллионы людей ежедневно задают один и тот же вопрос: как полюбить себя? Возможно, формулируют они его не так и даже сами этого не замечают, но факт остается фактом. Однако любовь к себе – это еще и первая ступенька к развитию Души, без которой невозможно дальнейшее совершенствование.
Не стоит путать любовь к себе с эгоизмом. Эгоизм – это состояние, когда человек делает все исключительно для себя. Любовь к себе подразумевает наслаждение своей собственной натурой.
Чаще человек не знает, как полюбить себя, поскольку у него занижена самооценка. О том, как повысить самооценку я уже говорил. Однако эти понятия, хоть и пересекаются, но не являются одним и тем же. ЗАПОМНИТЕ: как полюбить себя и повысить самооценку — это разные вещи, не путайте их!
Ладно, не буду мучать вас всей этой скучной теорией и перейду к полезным рекомендациям о том, как полюбить себя.
Ниже я привел пять практичных советов, прочитав которые вы сможете понять, как полюбить себя. Не скажу что они легкие, но легким путем добиться вряд ли чего-то можно.
Кто вы есть, зачем вы здесь, каково ваше место? Осознайте, что вам нравится, а что вызывает дикое отвращение. Поймите, к чему вы стремитесь, что может принести вас высшее удовлетворение. Поставьте перед собой цель жизни.
В свое время мне помогло одно простое упражнение. Раньше я был очень закрытым человеком. Причем не просто закрытым, а по-настоящему пустым. Я не знал, зачем я что-то делаю, для чего это нужно. Я просто плыл по течению жизни, позволяя другим людям распоряжаться мной. Это мог быть кто угодно: начиная от родителей, кончая друзьями. Самое точно характеризующее меня слово – «пофигист». Хотя я сейчас понимаю, что без этого состояния я бы многого не смог достичь сейчас, но это тема для отдельного поста.
Состояние это, мягко говоря, очень неприятное. Эдакий гной у тебя внутри, что ежедневно терзает душу. На этой почве у меня начало развиваться множество комплексов. Доходило до абсурда: я считал себя настолько падшим человеком, что думал, что людям стыдно со мной находиться. Только сейчас, с вершины жизненного опыта я вижу, насколько тогда был глуп, однако на тот момент это выглядело просто гиперболично. Подумать только, тогда я даже и представить не мог, что буду писать пост про то, как полюбить себя.
А это упражнение, по существу, первый толчок к «новой жизни». Мне оно довольно сильно помогло. Я не только начал путь к осознанию себя, но и смог побороть состояние «пофигизма».
Я понимаю, что осознать себя – задача не из легких, но сделать попытку может каждый, ведь так? Тем более для этого упражнения вам не понадобиться какие-либо подручные материалы кроме листочка и ручки. Итак, разделите лист на две части и с левой стороны ответьте на следующие вопросы. Надеюсь, они помогут вам понять, как полюбить себя.
• К чему я стремлюсь?
• Что у меня получается лучше всего?
• Кто меня восхищает?
А с правой на эти:
• Почему я не люблю себя?
• Что мне не нравиться во мне?
• Что окружающим не нравиться во мне?
• С чем я справляюсь хуже всего?
• Кого я больше всего не переношу?
Признаюсь, с первого раза я не смог ответить на все десять вопросов. Я долго думал, но так и не пришел к однозначному ответу. Нет ничего страшного в том, если вы не смогли полностью заполнить лист. Отложите это дело на следующий день и на свежую голову повторите упражнение.
Например, на первые пять вопросов я ответил бы так:
• Я – Старков Дмитрий Сергеевич. Высокий брюнет с зелеными глазами. Специалист по социально-экономическому проектированию МО, бывший фрилансер, начинающий блогер, целеустремленный человек и т.п.
• Я горжусь своими принципами, которые никогда и не за что не придам. Я горжусь своими друзьями, которые находят силы терпеть мои выходки. Я горжусь своим телом, которое тренирую каждый день. Я горжусь своим блогом, в который вкладываю множество сил и эмоций и т.п.
• Я стремлюсь к постоянному совершенствованию и улучшению себя и общества. Я стремлюсь достичь финансовой независимости. Я стремлюсь путешествовать и т.п.
• Лучше всего у меня получается творческая деятельность и обучение.
• Меня искренне восхищает Ричард Брэнсон за смелость, решимость и т.п.
А на вторые пять я написал бы следующие ответы:
• А не почему, я люблю себя. Но раньше бы я написал: я не люблю себя за то, что не знаю, зачем живу, не понимаю смысла в моих действиях, имею слабо развитую волю и т.п.
• В себе мне не нравиться постоянные приступы лени, отказ от выбранных путей, способность обидеть человека и не извиниться, не искренние эмоции и т.п.
• Окружающим не нравиться моя прямота, мой взгляд на вещи и моя прическа ??
• Хуже всего я справляюсь с рутинной и однообразной работой, которая лишена любого творческого проявления.
• Больше всего я не переношу лживых людей и людей с завышенной самооценкой.
Ошибка большинства людей заключается в том, что они для того, чтобы подбадривать себя для дальнейшего развития начинают не просто бранить себя, а буквально уничтожать, низвергая в ничтожное состояние. Причем у многих входит это в привычку. Вспомните, как часто вы слышали фразы вроде «А у меня просто руки кривые» или «Мои знания ничтожны» и все в этом духе?
Так вот, такие высказывания очень негативно влияют на ваше подсознание. А эта штука очень много может сделать с вами.
Чаще всего такие эмоции вызывают негатив, который вообще никак не связан с любовью. Нам же нужен исключительный позитив, поэтому перефразируйте свои мысли и слова основываясь на любовь и доброту. То есть не говорите себя «Ой, какой я толстый», а лучше скажите «Скоро от моего жирка не останется и следа». Увидите, насколько хорошо это работает!
Начните улыбаться, в конце концов. При этом неважно кому: себе или окружающим. Проявляйте искренние эмоции, а не просто имитацию. Заботьтесь, сострадайте, любите и все это вам вернется сполна. Можете даже решиться на какой-нибудь благородный поступок, вроде работы волонтером или помощи пенсионерам. Просто так, не ради чьих-то мнений или кармы. Просто потому, что вам хорошо от того, что вы помогаете окружающим. Поверьте, вы сразу почувствуете, как изменяется ваше отношение к себе.
Попробуйте провести эксперимент: когда пойдете куда-нибудь, постарайтесь улыбнуться любому прохожему, а лучше даже несколькими. Чаще всего люди улыбаются в ответ, и это приносит неповторимый драйв. В нашем мире слишком мало доброты, так почему бы не стать очередным генератором?
Когда я работал волонтером в одном из парков, я заметил странную особенность. Все, кто помогали мне убираться, были очень интересными и добрыми людьми. Просто невозможно скрывать свои эмоции, когда после грязного, обросшего парка вы оставляете чистую и зеленую аллею. Причем сразу чувствуешь какую-то свою ценность, что ты не зря занимаешь место на этой планете. Скорее всего, именно в этот момент я испытывал максимально сильные чувства единения с душой. А вы спрашиваете, как полюбить себя — все просто, делайте что-нибудь хорошее.
Просматривая возможные рекомендации по данному вопросу, я заметил, что многие источники основаны на самообмане. Поверьте, обманывая, вы никогда не будете любить себя. Вы будете знать, что это всего лишь притворство. Лучше честно сказать себе, почему вы не любите себя (а это мы уже делали в первом совете) и попытаться исправить ситуацию. Если сделать этого не удается, например проявление физическое, то нужно понять, почему это не плохо, а наоборот хорошо. Заметьте не притвориться, что хорошо, а на самом деле понять в чем заключается этот плюс.
В детстве я был очень высоким. Да что уж там скрывать, я был буквально громадным для своих сверстников. С пятого класса по сегодняшний день я вырос всего лишь на 7 сантиметров. Представляете, какая махина была в школе? И неудивительно, что надо мной часто смеялись и придумывали различные прозвища. Однако вскоре оказалось, что высокий рост несет за собой одни лишь плюсы.
Например, в драке я всегда выходил победителем, так как остальные для меня были слишком малы. Я с легкостью сдавал спортивные нормативы. Став постарше, девушкам нравились более высокие парни, нежели коротышки, так что и тут были свои плюсы.
Я уверен и в вашей проблеме есть свои преимущества. Вспоминается фраза из Гарри Поттера: «Шрамы могут послужить хорошую службу. У меня, например, под левым коленом есть шрам, представляющий собой точную копию лондонской подземки».
Только тогда, когда вы уважаете себя, вы сможете с полной уверенность сказать, что вы любите себя. Самоуважение – это почтенное отношение к себе, к своему организму и своим потребностям, понимание и контроль своих чувств. Уважая себя, вы никогда не позволите себе делать что-нибудь аморальное или противозаконное. Нужно дозировать это чувство, сохраняя ощущение любви.
Лучше всего чувство самоуважения развивают принципы. Составьте свод правил и никогда от него не отступайте. Например, одним из моих принципов служит следующая фраза: «Всегда исполняй обещания».
Самоуважение развивается действиями. Откажитесь от заманчивого предложения, которые противоречит нормам морали. Проявите сочувствие тогда, когда делать это необходимо. Держите свое слово. Перестаньте лгать. В общем, начните вести себя максимально человечно и сразу заметите, что былых комплексов как не бывало.
Ну вот, пожалуй, все пять советов. Однако разрешите вам дать еще один, хоть он и не такой доступный. Просто сядьте, закройте глаза и ощутите любовь к себе. Да, на первых порах это может показаться нереальным, но постоянно практикуясь, вы заметите результаты, которые будут вам очень приятны. Поверьте на слово, однако гарантий за данный способ я вам не даю, так как все зависит от мировоззрения.
100% ответить на вопрос «как полюбить себя?» сможете дать только вы, когда достигнете этого состояния. Я могу дать вам только советы.
И не забывайте подписывать на обновления. Сделать это можно с помощью формы, которая располагается немного ниже.
«факт остается фактоВ»
«Осознайте, что вам нравитЬся»
З.ы. Более внимательно вычитывай, часто опечатки и ошибки встречаются.
Что касается темы — советов куча — реальных примеров мало — может опишешь на своих примерах как и что, со случаями из жизни? ??
В этом-то моя и проблема — настолько увлекаюсь писаниной, что забываю проверять. Сейчас хоть ладно, пару раз глазами пробегусь, а раньше как написал — так и запостил. Спасибо за ошибки, исправил ??
Да, думаю от этого он только вы выйграет. Сейчас заделаю ??
Очень интересный пост=) А я например для себя сделал табличку + и — , т.е., что нужно развить и от чего избавиться=)
Большое спасибо за советы)
Многое стало понятнее
спасибо за пост! буду стараться следовать правилам. очень хочется стать ближе к идеалу и, в конце-концов, полюбить себя)
Мне 21 год, молодая симпатичная девушка, но с большой кучей заболеваний, которые относятся к «неизлечимым». В больницу хожу как себе домой..Но одна моя знакомая предложила ознакомиться с одной книгой «Возлюби болезнь свою», автор Валерий Синельников. Он рассказывает, что все наши эмоции имеют свою энергетику, и некоторые из них несут агрессию как к окружающим, так и самому себе.
В подростковом возрасте я очень стеснялась, что моя кожа иммет достаточно смуглый оттенок, и достаточно многие интересовались, русская ли я. Я была недовольна собой, имелось некое презрение, даже обида на своих родителей,родословную, что они мне предоставили такой генотип. Мне кажется, что в какой-то момент я даже себя возненавидела. Сбылась мечта «идиотки», у меня началось витилиго, постепенная потеря собственной пигментации и появление белых (неестественны) участков кожи.
В настоящее время я уверенна в себе, у меня нет комплексов, все прекрасно в личной жизни, и я пользуюсь успехом среди мужчин. Но ознакомившись с вышеуказанной книгой, я поняла, что все мои «болячки» из-за нелюбви к себе. Несмотря на то, что с моей самооценкой все в порядке, любить себя я так и не научилась…
Мне очень легко удалось ответить на первые пять вопросов (правда, мои ответы были короче). Вернусь к этому упраженению позже, кто знает, может я найду ответы в глубинах своего подсознания!!
Я как то сам дошел до того как понял что люблю себя. Примерно год назад это произошло. Особенным переломным моментом, было расставание с девушкой. Тут история не на одну страницу ??
По поводу 3 совета. Я походу с детства его придерживаюсь. Всегда улыбаюсь, всегда рад кому то помочь. И еще больше конечно же нравится улыбка в ответ, причем от незнакомого человека.
Спасибо большое Дмитрий за действительно интересные посты и советы, которые и вправду помогают)))))) Мне во всяком случае они помогли уже не раз.
Да, мне также статья понравилась! Всё на вооружение ?? Спасибо, действительно правильные вещи изложены, в основном читал про себя. Хочется добавить ещё: если не имеешь принципов — придумай. Создай правила, законы своей жизни. Выбирай, имей своё мнение (да, оно мало кому может быть интересным, но ты его всё равно обязан иметь, если хочешь иметь ценность) чисто для себя.
Я только прочитала , но статья мне по душе , зарядилась уверенностью. Попробую упражнения , поделюсь мнением. Спасибо автору
Здравствуйте! Долго задавалась вопросом почему не могу полюбить себя. Благодаря давольно долгому размышлению над вашим вопросом «Почему я не люблю себя?»я всё же нашла ответ! Он оказался «зарыт» глубоко в моей душе и я даже не подозревала о существовании ТАКОГО МОМЕНТА. Просто я осознала, что я не считаю себя красивой. мне просто в детстве никто этого не говорил. и теперь я понимаю свою реакцию на мужские комплименты (когда мне говорят комплименты, в душе я не верю людям и считаю, что они делают их из вежливости). хотя на самом деле, я очень даже привлекательная молодая девушка, у меня есть муж и годовалая прекрасная дочка =)
БЛАГО ДАРЮ Вас от чистого сердца! и пусть Вам помогает жизнь также, как и Вы помогаете многим людям. =)
Статья о любви и о влюбленности очень украсила бы ваш сайт. Ничего не может мотивировать сильнее. В этом состоянии человек делает невозможное. Это лекарство от всех болезней. Но проблема в том, что никакие тренинги не способны завлечь это чувство в вашу жизнь. Было бы интересно почитать ваши печатные мысли на эту тему.
Да из-за того, что человек не умеет любить себя у него возникает много продлемм. А любить нас ни где не учат. Ни дома ни в школе, ни в институте.Учат всему чему угодно, но только не любви.
Статья полная хрень, написанная человеком, который фундаментально не понимает вопрос. Автор, задай себе вопрос этот текст реально способен поменять чью-то жизнь?
Уважаемый, если эта статья не помогла Вам, не значит, что она не помогла другим. Посмотрите комментарии и поймите, что есть люди, которые что-то для себя поняли, сделали выводы.
Понимаете в чем фишка таких статей. Они не меняют жизнь и не дают советы как правило. Они дают толчок, и от этого толчка человек начинает больше разбираться в себе. Да, эта стать не изменит мою жизнь. Но понимать некоторые аспекты она помогла.
Я думаю, что и у остальных все также: они могут не следовать советам, но сделать для себя вполне логичные выводы, которые заставят их задуматься над чем-либо. Вот и весь секрет.
А бросаться негативом, действительно, не стоит. Если Вам не помогло не значит, что не помогло другим. Вполне возможно, что этот этап Вы уже прошли, и Вам нужно нечто большее, чем стать в книжках или интернете.
Да уж, теперь я поняла свою проблему. Я очень часто ругаю себя, а в конечном итоге и в зеркале совершенно незнакомый человек и вообще как будто не в своем вовсе теле нахожусь. Ещё мне кажется любить себя помогает спорт. Не только внешне, но и внутренне. Вот я спорт бросила и моя любовь к себе исчезла(
С улыбками экспериментировала, здорово. И правда в ответ улыбаются люди и сразу как то так хорошо становится. Прям теплота какая то по всему телу расходиться. Класс.
Если бы я был женщиной, то наверно смог бы полюбить себя. А так не получается, уж извините:D Гордость, восхищение, самоуважение презираю.. особенно эти качества плохо сочетаются с говорить себе правду. Это какое-то самооблизывание. Не вижу поводов для гордости, даже если горы были свернуты. Скорее удовлетворение, что осилил, получилось, сумел. Может не надо любить себя, просто стараться быть лучше, бороться за свет внутри себя, а не тонуть в липкой тёмной жиже бессилия и негатива. И искать позитив.. но только построенный не на зализывании своих отверстий и чувстве удовлетворённости от этого).. а так конечно каждому своё…
Банальность на банальности.
Мне 16 лет и я самоубийца… Я хочу изменить свою жизнь, больше не хочу желать этого, больше не хочу трестись в ломке перед новым порезом на запястии… Хочу жить… Хочу любить и быть любимой… Но я не могу похудеть и все считают меня уродом включая меня саму… Я хочу поменять своё существование на жизнь… Ваши методы не помогают… Чем я добрее к людям чем больше они меня используют и выбрасывают на помойку как ненужную игрушку… прошу, если можете… Помогите…
солнышко если тебе правда трудно и нужна помощь напиши мне на почту мы постараемся решить твои проблемы , мы постараемся вместе найти выход sн5n6v10@mail.ru
Какие страшные слова… Прошло более полугода. Девочка, помогли ли тебе?
Интересная и полезная статья. Спасибо!
Спасибо за статью, кратко и полезно. Все подобные проблемы, на мой взгляд, идут из детства. Не научили, не долюбили, не досмотрели родители в детстве, но во взрослом состоянии мы уже сами за себя отвечаем, и такие дружеские советы очень нужны. Особенно приятно, что делится своим жизненным опытом так открыто и правдиво мужчина. Спасибо! Всем радости и мира!
Дмитрий,а если я ненавижу окружаюших и желаю им сдохнуть-это нормально? Ничего немогу с собой поделать,я на самом деле не такая плохая,просто трудно контролировать эмоции.
Кристина, кажется Вы не в тот пост зашли…
Извините, приведу цитату: «..Клиническая практика давно доказала, что при шизофрении больные могут быть агрессивны..»
А если серьёзно, то Вам стоит выбрать кого конкретно Вы ненавидите, и твердо (без внутренней истерики) решить имеете-ли Вы на это право. А излишек ненависти (той ненависти которая ко всем без разбора) направьте внутрь себя, уверяю это должно Вам помочь. Во всяком случае мне помогает, хотя при передозе может привести к саморазрушению, но это всё-же лучше чем ненавидить всех.
А как быть если окружающих считаешь лучше себя? В общем-то это ведёт к саморазрушению… Но советы Ваши обязательно попробую.
Но автору за старания спасибо. Думаю, что кому-то это точно поможет.
Можем ли мы с Вами пообщаться более «приватно». Дело в том, что я тоже долгое время борюсь с НПП, возможно, мы сможем друг-другу помочь.
Как можно полюбить себя, если просто нет возможности избавиться от комплексов, и все попытки обычно были бесполезны? Как можно любить себя видя в зеркале ненавистное отражение? Как себя полюбить если жизнь тебя постоянно пинает?
Спасибо за Вашу историю, очень трепетно и жизненно! Когда искренне, то всегда близко к сердцу принимаешь. Спасибо!
Да, странно, но сам себя в своей хорошести не убеждаешь как-то, а вот если какой человек со стороны скажет это, то тогда к себе и начинаешь относиться более снисходительно и может немного более уважительно. Тут какое-то недоверие к себе, к своему праву себя судить..не знаю
Статья-то хорошая…но сколько бы я не пыталась, я не могу позволить себе этого. Мне почему-то кажется, что я не имею на это право. Думаю, с самооценкой у меня все нормально. Просто я не могу принять свой эгоизм, жадность. Я хоть и пытаюсь с этим бороться, но все равно свои вещи отдаю через силу (а мне хочется делать это с улыбкой…). Я никак не могу переступить этот «порог».
А знаете, почему? Потому что некоторым людям удобно быть такими и сваливать все на свои недостатки! Я не критикую Вас, просто констатирую факт. Так устроен человек. Некоторые женщины, например, годами живут с садистами, чтобы только ощущать себя несчастными и чтобы окружающие им сочувствовали. Сначала разберитесь, действительно ли Вам хочется преодолеть свой эгоизм и жадность? А что будет без них? Какой станет жизнь? Что Вы потеряете и что приобретете? А «порог» с отдаванием лично мне стало проще переступать, когда я поняла, что этой конкретной вещи у меня могло бы и не быть, и я бы без нее тоже жила нормально (часто себе говорю: «Жила же я ….. лет без этого»))). В конце концов, мы приходим в этот мир вообще голыми и с собой на тот свет ничего не возьмем.
Все правильно написано. Все, что у нас в голове — заложено с детства.
Вот мой пример: мне всегда в школе, в плавании, в институте, ставили какие-то нормативы, постоянно повышая планку, ругая за ее невыполнение, театрально разочаровываясь во мне. Дети других родителей были всегда лучше: «вон Катя получила пятерку за сочинение а ты четверку. Но у тебя способности , как ты могла получить четыре?» И так постоянно…
Сейчас я понимаю, что это был такой метод воспитания, который привел меня к тому, что я совсем не ценю и не люблю себя. Я просто не умею, мне с детства этого не показывали. Да, я сейчас уверенно карабкаюсь по карьерной лестнице, есть успехи, потому что я сама стала ставить себе немыслимые планки и цели.
Я просто не могу ошибаться и так далее… так меня вырастили.
Но как нормальный человек не может ошибаться?
И я ошибаюсь… мало, но это происходит… и приводит к ужасающим последствиям. Я начинаю ненавидеть себя, ругать себя, унижать себя…
Я умудрилась даже мужчину себе найти такого , который постоянно давил на меня, постоянно указывал на мои недостатки, а я думала, что любила его. Этой осенью я все-таки вырвалась, это мое маленькое достижение.
Я встретила того, что искренне полюбил меня и бросила тирана, сейчас я оглядываюсь назад и понимаю, какой была дурой… ну вот — опять самобичевание ??
Сейчас сяду и попробую заполнить маленькую анкету и гляну, что получится…
Могу сказать одно: любите себя, уважайте себя, свое право на свободу, на самореализацию, на счастье!
Улыбайтесь, меняйте свою жизнь!
Только в любви к тебе важно помнить, что вокруг другие люди и что ваша любовь не должна мешать кому-то другому чувствовать себя комфортно. Любите и давайте любить другим.
Спасибо НатальяС за ваш опыт! Меня родители никогда не хвалили, хорошее для них это норма — не за что хвалить, а за плохое ругали, да еще и папа такой вспыльчивый, что кажется убить готов) И ощущение было — что семья, это только так, а так я не хочу, значит и семью не хочу, вот и живу одна уже 33 года, стараюсь от мужчин подальше держаться, а сейчас вот поняла что хочу семью, и чтобы в семье была любовь, надо знать что такое любовь, а я не знаю, у меня нет такого примера в жизни. Это вообще какая-то тема незнакомая, не верю что меня кто-то может полюбить просто так, кажется что надо упахиваться на человека как раб, чтобы жить в семье. Наверно у нас такая семья была. Вот пытаюсь теперь разобраться с этим. Спасибо за статью.
Что это было?по поводу каратышки? Точно так же могу сказать что вы безмозглый столб.Пишите о любви к себе не замечая как словом каратышка нагнали еще больше неуверенность в себе.дебилизм полнейший
Спасибо большое за статью. Сразу видно, написана осознанным и думающим человеком. Хорошо написана и читается с удовольствием. А главное, дает ответ на вопрос — как начать любить себя.
Источники:
Любить себя умейте
Если мы хотим наполнить свою жизнь любовью, любить и быть любимыми, себя мы тоже должны любить по-настоящему. Мы достойны настоящей любви к себе! Мы — не последний человек в нашей жизни, чтобы отделываться каким-то суррогатом из шоколада, массажа, дорогих игрушек и прочих пустяков. Любовь к себе — это такая любовь, в которой нас никто не заменит…
http://www.pobedish.ru/main/samopoznanie?id=241
Обычный блог про саморазвитие
Ка залось бы, что сложного заключается в том, чтобы полюбить самого себя? Однако я не ошибусь, если скажу, что миллионы людей ежедневно задают один и тот же вопрос: как полюбить себя? Возможно,
http://starkov.su/kak-polyubit-sebya/
COMMENTS