Игры с годовалым ребенком

Во что играть с годовалым ребёнком?

Ваш ребёнок уже достиг почтенного возраста и ему уже целый годик? Тогда, чтобы малыш с интересом познавал мир и не скучал – играйте с ним каждый день в различные игры, которые положительно повлияют на будущее развитие крохи, ведь именно возраст от одного года до трёх лет, в жизни ребёнка является самым ключевым.

Годовалому малышу становятся интересными неваляшки, кубики, каталки. Но не менее важна ему ваша забота и участие. Старайтесь находить время для совместных игр с крохой. В удачный момент, когда ребёнок сыт, не занят своими делами и не хочет спать, предложите крохе поиграть в одну из предложенных мною простых игр.

Д ети обожают играть с предметами, которыми пользуются взрослые, не лишайте их удовольствия. Возьмите со своей кухни разные ёмкости и крышки к ним. Предложите малышу подобрать, а может и закрыть крышкой каждую бутылку или баночку. Несомненно, вам придётся подсказывать и помогать малышу, но одно то, что он будет делать попытки самостоятельно выполнить задание очень даже хорошо.

П усть зазвонит телефон (игрушечный или даже настоящий), снимите трубочку и произнесите: «Алло. Да он (она) дома. Подождите секундочку. Это тебя. » Продолжайте разговор уже с малышом от имени вымышленного звонившего лица. Можно к телефону пригласить плюшевую игрушку или куклу.

Наложите в большую сумку разные мелочи (но не те которые можно проглотить) – ключи, книжечки, стаканчики и пр. Дайте ребёнку разобрать сумку, когда он будет извлекать из неё какой-нибудь предмет, рассказывайте о нём. При этом используйте в речи слова “снаружи” и «внутри».

После игры предлагайте ребёнку убирать за собой комнату. Позвольте крохе помогать вам в уборке, дети очень любят пользоваться взрослыми вещами и чувствовать себя полезными. И обязательно хвалите ребёнка за помощь. Пусть, к примеру, моет себе к обеду овощи, при этом рассказывайте, как каждый из них называется.

Е сли вы заняты, а ребёнок требует внимания, займите его такой игрой: положите на край стола кусочки клейкой ленты. Пусть малыш переклеивает их, размещает их на новом месте и даже прикладывает их к носику. Или «нарисуйте» на полу квадрат скотчем и предложите ребёнку запрыгивать в него или помещать туда разнообразные вещи и игрушки, не допуская того, чтобы они выглядывали за границы квадрата.

Н а свете нет любопытнее народа, чем дети. Если они заметили у шкафа открытую дверку, они её обязательно откроют, чтобы узнать что там внутри. А открытые двери обязательно закроют. Позвольте ребёнку покопаться в вещичках. Дайте ему варежки, носочки, пусть он разберёт вещи по парам. Или отгадает, где большие папины носки, а где его маленькие.

Свяжите много платочков между собой и положите их в коробку. Закройте её и в крышке сделайте небольшое отверстие. Высуньте кусочек ткани наружу, и пусть малыш вытаскивает платочки. Он даже может попытаться сложить их обратно.

П окажите ребёнку, что можно делать с ложкой: кормить игрушки, готовить еду для мамы, есть самому или черпать воду. Возьмите, например, две кружки разных размеров. Покажите малышу, как черпать воду ложкой и как её переливать. Можно набросать в кружку маленькие игрушки, ягоды или кубики льда. А пролитую мимо воду можно собирать губкой.

Детям очень нравится открывать и разворачивать упаковки. Положите несколько коробочек по принципу матрёшек – одну в другую, заверните каждую в бумагу. В самую маленькую коробочку можно положить для малыша небольшой подарочек, например, вкусное печенье.

С ребёнком нужно постоянно разговаривать, чтобы он овладевал речью. Поддерживайте диалог, а не произносите монолог, не давая времени малышу на ответ. Для пополнения и развития словарного запаса беседуйте с крохой об окружающем мире, читайте книги и пойте песенки.

Для развития речи очень важно тренировать у ребёнка правильное дыхание. Можно просить малыша дуть на свечку, играть в футбол ватными шариками или помогать лететь бумажному самолётику. Такие упражнения развивают долгое дыхание.

В о дворе имеется много возможностей для игр: зимой – снег, который можно накладывать в ведёрко, сбрасывать с лавочек и пеньков, лепить из него разные фигурки; летом – можно играть в песочнице, лепить кулички, пересыпать песок и зарывать в нём предметы. На улице есть птицы, которых можно кормить. Есть веточки, листочки, камушки, которые можно собирать. И конечно во дворе много места для подвижных игр. И ещё, не забывайте о самом простом – учите ребёнка играть с мячом: сначала катить, потом бросать, а позже ловить.

Помогайте малышу развиваться, используя простые игры. И уделяйте своим детям как можно больше времени – им это очень нужно.

А как думаете Вы, во что играть с годовалым ребёнком?

Об авторе

Привет. Меня зовут Александра. Я автор статей и администратор сайта. Добро пожаловать!

Популярные сообщения

4 Responses to Какими играми развлечь годовалого малыша?

ну вот по поводу песка не соглашусь.В годовалом возрасте они просто его начинают толкать в ротик.У нас например в год и месяц любимое занятие это сбор овощей.Долго пытался понять почему огурцы надо рвать зелёными,а помидоры красными.Заодно и цвета учили.Машинки нам уже не интересны,а вот если у них что-то можно открыть,снять,вот это вызывает интрес.Пластиковые бутылки–это вообще отдельная тема.Научился откручивать крышки,но главное чтобы в ротик не совал.А в бутылки можно затолкать кучу разных предметов и смотреть как они там двигаются.Причём бутылки приходиться чуть ли не колекционировать

спасибо, за статью. очень интересно было почитать

Спасибо за статью. Боже,такие очевидные вещи. Как говорится “все под рукой”, во что можно поиграть. А как-будто Америку открыли)))))

Вот почитала статью, и поняла – мои игры с ребенком гораздо интересней. Ребенок сам находит себе занятие, а мне остается к нему подключиться.

Интересные игры для детей от 1 года. Советы мамам

Вот уже и прошел первый год жизни малыша, за который он научился не только сидеть, вставать и ползать, но уже с каждым днем все увереннее и увереннее начинает бегать. Казалось, только недавно родился и интересовался лишь погремушками и яркими игрушками, а теперь ему хочется чего-то нового, подвижности и активных игр.

Игры должны соответствовать возрасту ребенка

В такие моменты мамочки начинают задумываться о том, во что малыш уже может играть, а от чего все же следует пока воздержаться. Понятно, что в этом возрасте малыш стремится к чему-то интересному, пытается достичь большего и поставить очередной рекорд. Ваша задача в такой ситуации — помочь ему стать более уверенным в своих силах, более ловким и крепким. Используйте комплексы активных игр, учитывая при этом возрастные особенности вашего ребенка.

Для начала необходимо определиться, чего же все-таки делать не стоит

Самое элементарное – это исключить слишком быстрые игры, а так же те игры, из-за которых ребенок может получить физическую травму. То есть, например, не нужно с годовалым малышом играть в вышибалы. Выбирая игры с мячом, старайтесь рассчитывать свою силу, иначе рискуете причинить малышу мячом серьезные травмы.

Игры должны быть безопасными

Так же не стоит разрешать малышу играть в догонялки со старшим братом или сестрой. Хоть они и старше, но все равно это дети. Они могут просто заиграться и увлечься, и совершенно не желая причинить вреда малышу, могут нанести вред.

Поэтому следует обращать внимание на мелочи и соотносить силы.

Определитесь, какие навыки следует развить. Например, если вы хотите, чтобы ваш малыш ходил более уверенно. Не все малыши в год могут хорошо передвигаться, некоторые до сих используют «ходунки», поэтому такой навык необходимо не только развить, но еще и закрепить его. А, если ребенок еще не научился ходить самостоятельно, не опираясь на вашу руку, то придется помочь ему преодолеть страх ходить без посторонней помощи.

Основная суть игры, которая поможет вам и вашему малышу в достижении цели, состоит в разложении ходьбы на несколько шагов, на отдельные стадии. Таким образом, малыш сможет собраться и сделать шаг вперед. Возьмите толстый картон и вырежьте из него несколько кругов (также можно сделать это из линолеума или другого плотного материала), диаметр которых составит 15 см. Далее разложите круги в виде дорожки в нескольких сантиметрах друг от друга.

Ваш малыш должен пройтись по этой дорожке. Если ходить самостоятельно он еще не умеет, придерживайте его за руки, направляйте и следите за скоростью. Со временем можете удлинить дорожку и усложнить ее, добавить повороты или зигзаги. Пройдет немного времени, и ребенок сумеет сам без посторонней помощи пройти по этой дорожке. К тому времени его походка станет ровной, он перестанет качаться и падать, чем чрезвычайно порадует маму и папу.

Когда ребенок начнет ходить — многое изменится…

Мы уже говорили выше о том, что не следует позволять играть вашему крохе в догонялки со старшими братьями и сестрами. Однако с вами он может это сделать. Только придется немножко поменять правила игры. Обычно дети выступают в качестве водящего и бегают за другими участниками. В вашей игре все должно быть наоборот. Именно вы будете пытаться поймать малыша.

Не создавайте слишком быстрый темп, старайтесь подстраиваться под скорость ребенка, иначе, пытаясь убежать от вас, он начнет спотыкаться и падать на ровном месте, набивая себе синяки и ссадины на всем теле. К тому же, подобные падения могут испугать малыша и отбить желание ходить самостоятельно. Вряд ли вашей целью было именно это. Сопровождайте игру задорным смехом и криками: «ловлю»» или «догоню!», веселитесь сами и поднимайте настроение своему крохе. Пусть посмеется и поиграет в активную игру.

Обсудим некоторые вопросы по поводу игры в прятки. Тут все на самом деле, индивидуально. Не все дети в год обладают уникальным мышлением, способным полностью осознавать правила данной игры. Для некоторых ее суть сложна и непонятна. Ребенок не понимает, почему это вы прячетесь от него, а он должен вас искать. Он может, попросту расплакаться или начать переживать из-за того, что потерял маму или папу. Поэтому подобную игру лучше все-таки отложить, пока ваш кроха подрастет, когда правила будут более доступны и понятны малышу.

Если ваш ребенок много времени проводит за компьютером — самое время побеспокоиться о компьютерной зависимости.

Почему дети боятся темноты? Ответ в одной из наших специальных статей.

Помните, чем больше всего заставляют заниматься детей на физкультуре в младших классах? Правильно, кувырками! Это упражнение достаточно полезное и веселое. Однако некоторые родители и чрезмерно бдительные бабушки считают подобное действие не безопасным. Им кажется, что ребенок, вот-вот, сломает себе шею или что-нибудь отобьет. Некоторые дети, которые уже научились ходить, сами стремятся к тому, чтобы покувыркаться. Однако, некоторые этого, вообще, не понимают. Родителям не стоит бояться того, что ребенок хочет иногда покувыркаться. Даже наоборот, следует научить ребенка подобному упражнению. Просто необходимо создать безопасные условия для этого.

К примеру, не разрешайте ребенку проделывать подобные манипуляции на полу, пусть делает их на кровати или на диване, на матрасе, а мама или папа при этом обязаны страховать его, чтобы ненароком, ребенок не упал на пол и не получил травму. Как научить его кувыркаться? Все просто! Можете начать с того, что расстелите на полу мягкое, но плотное одеяло. Ребенка необходимо будет наклонить головой до пола, так, чтобы попа была поднята кверху.

Поддерживать вы его будете под скругленную спину. Попу малыша подтолкните рукой вперед, вплоть до того момента, пока ваш маленький гимнаст не будет полностью перевернут. Совсем скоро ребенку будет понятна суть кувырка, и он сможет делать его самостоятельно. Научится и приземляться, и группироваться. Тогда ваша физическая помощь ему будет больше не нужна, но присутствие по-прежнему необходимо, ведь он все-таки еще маленький.

А в какие игры играет ваш ребенок?

Говоря о выборе игр, не стоит забывать и о потребностях самих детей

У каждого ребенка есть собственные потребности и желания. Опираясь на них, вы можете придумывать новые подвижные игры. Постарайтесь внимательно приглядеться к малышу, возможно, его движения сами подскажут вам, что же нужно сделать.

Ведь свои потребности, ребенок стремится как можно быстрее удовлетворить. Когда у него затекли ножки или ему хочется потянуть шейку, он обязательно покажет это родителям.

Не забывайте хвалить своего ребенка за очередное спортивное достижение, он будет крайне рад этому. Так же почитайте тематическую литературу, в которой собраны целые комплексы упражнений для детей любого возраста.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

7 комментариев к записи “Интересные игры для детей от 1 года. Советы мамам”

Все правильно! Я не раз замечала, с каким удовольствием маленькие детки кувыркаются. Еще им нравятся большие яркие мячи, которые можно пинать ножками. А прятки легко заменить похожей игрой: мама может просто закрывать лицо руками и тут же открывать его. Если это делать, смеясь и разговаривая с малышом,он не будет бояться, а вскоре и сам начнет так же «прятаться».

нашей дочке нравилось в этом возрасте находить спрятанные игрушки (желательно, чтобы часть виднелась), играть в лошадку, кататься на пылесосе, большом мяче, рисовать пальчиками, мять пластилин. Считаю, что в 1 год следует побольше заниматься с ребенком, это окупится в дальнейшем.

По-моему, любое занятие, любую деятельность, любую работу годовалый малыш будет воспринимать именно как игру. И поэтому с ним можно заниматься абсолютно всем, конечно, в разумных пределах. Ведь для него любая совместная деятельность с близким человеком уже и будет «игра».

Ребенок к году уже начинает понимать и осмысливать как предметы так и действия окружающих.Конечно надо больше уделять внимание к подвижности малыша.

Моей доченьке сейчас 1 год и 2 месяца. Вовсю проявляет самостоятельность. Любит играть с мячом, причем на траве. А в прятки, как здесь и написано, играет до тех пор, пока не теряет меня из виду. Как только потеряла, начинаются слезы.

Если бы под статьёй в комментариях не нашла ответы мамочек про то, что их деткам нравится кувыркаться ни за что бы не поверила! Сама жутко боюсь кувырков! А вот про «мини-прятки» это точно подмечено! Моему племяннику очень нравилось когда я просто закрывала лицо ладонями, а потом с улыбкой их открывала! Он улыбался мне в ответ,а иногда даже смеялся!)

Статья очень полезная и нужная для родителей годовалых детей. Моей дочке уже не год, но я все равно с удовольствием вспомнил во что мы играли в этом возрасте. Любили катать мячик, играли в прятки закрываясь ладошками, и катали игрушки.

Форум сайта Няня.ру

  • Нравится
  • Не нравится

Гость_Леди Di_* 20 апр. 2005

А еще мы любим открывать ящики-шкафы и ВЫКИДЫВАТЬ все оттуда 😀

Еще на улице мы кормим и гоняем голубей. Общение со сверстниками на улице-очень сейчас необходимо детке. Еще катаемся с горки на детской площадке, качаемся на качелях-каруселях. Пробуем копать песок-не интересно ей еще.

  • Нравится
  • Не нравится

Гость_Татуся_* 22 апр. 2005

  • Нравится
  • Не нравится

Гость_Натуська К._* 22 апр. 2005

Зато кострюльки, веник, тряпка в ведре, и.т.д это уже интересно)

Лучше налейте в тазик водички пусть поплескается.

Подскажите, что маме можно и помогать, например подметать полы, мыть собственные игрушки и др.

Если ребёночек не хочет играть в игрушки придумайте игру с неигрушками. 😉

В квартире всё наизусть уже знает. Наскучило.

Побольше на улице гулять, с другими ребятишками играть, общаться.

Обеспечивайте ребенку новые впечатления – собрались в парк, детский городок, магазин. С ней нужно сейчас не только играть – ходить, показывать, РАЗГОВАРИВАТЬ.

Папа принимает активное участие??

Игры с папой отличаются от маминых – возня, *борьба*, догонялки.

качаться на качелях..кататься у папы на шее, на спине. возиться, тетешкаться. прыгать на мяче. да всё что угодно

Еще момент – включайте детские песенки из мультфильмов.

Танцуйте вместе с ней. побольше эмоций и радостной возни с ребенком..

  • Нравится
  • Не нравится

Гость_Мама Тани_* 02 мая 2005

Мы играем в кубики, строим ломаем.

Рисуем красками, фломастерами

С машинками играем

А вот вставлять горшочек в горшочек не получаеться

  • Нравится
  • Не нравится

Vollmond 25 мая 2005

Я где-то читала, что если хочешь чтобы ребенок что-то делал – делай это сам.

Я сама и муж тоже много читаем и журналы разные смотрим. Вот и ребенок считает что лучшая игрушка – книжка с яркими картинками. Часами! может разглядывать.

Второй хит – стаканчики, которые можно вставлять один в другой. На полчаса хватает.

Пирамидка не очень нравится, почему-то.

Обожжает просто пальчиковых куколок маленьких. Одевает их на пальцы, песенки поет.

Короче, на 2-3 часа в день ребенка можно занять 😉 . Все остальное время носимся по квартире или на улице, спим, едим и родителей мучаем :),

Я сама и муж тоже много читаем и журналы разные смотрим. Вот и ребенок считает что лучшая игрушка – книжка с яркими картинками. Часами! может разглядывать.

Это у вас ребенок -любитель такой попался! 😀

Мы вот с мужем тоже читаем частно и ребенку книг понакупили, хотя нам тяжело было их везти в Иран. И сказки я постоянно вслух рассказываю и картиночки показываю, а ребенок книг терпеть не может!

Только рвет, да с таким призрением -мол: зачем ты мама мне это притащила! 😆 А нам уже полтора года.

Так что от ребенка все это зависит! А не от мамы с папой :rolleyes:

Игрушки тоже интересуют не очень: пирамидку может пособирать посидеть, рисовать просит, а когда даёшь бумагу и ручку, то почему-то сам процесс её очень нервирует-начинает швырять ручку и ругаться.

Любим кататься на качелях-каруселях, а вот с детками у нас как-то не сложилось- пару раз все дочины намерения подружиться были обломаны, то толкнули, то ударили..и теперь она когда видит, что какой-нить дитёнок к ней бежит-Ника убегает и прячется у меня. :unsure: А вот взрослых любит, всем улыбается, раздает свои игрушки, чё-то рассказывает.

И игры какие-то пыталась устраивать..пару дней назад понравился своего рода "куколный театр", особенно её веселит, когда голос начинаешь менять-озвучивать, вот она хохочет.

Очень любим танцевать, прыгать, кружится и петь песни, особенно нравится "Ла-ла-ла" Фриске.

Надеюсь, что скоро сможет уже играть в игрушки сама, а пока без моего участия ну никак..а я в книжке вычитала, что "в этом возрасте ребёнок должен уметь долго и разнообразно играть с игрушками"! Вот и расстроилась. А оказывается они все в этом возрасте такие 😀

  • Нравится
  • Не нравится

Майя 31 мая 2005

Благодаря тем же машинкам, он с удовольствием изучил все буквы к 1,5 годам, считал до 3, и еще по-моему раньше цвета и формы, лево-право и т.п.

Я просто раскладывала необходимый для изучения материал, а он ставил свои машинки на те картинки, которые я ему называла.

У детей просто пострясающее устройство мозга, гораздо легче и быстрее все схватывающее.

Поскольку прогуливаясь с малышом в коляске надо было разговаривать с нимо чем-то ему интересном, чтоб он спокойно сидел, я называла ему марки и модели автомобилей. Уже к двум годам он знал практически все существующие названия.

Автослесарь был в шоке, когда он правильно определил марку и модель иностр. машины, представлявшей собой гметаллический остов без колес и знаков отличия.

Но как бы я не старалась, но к спорту к сожалению приобщить не смогла (тут уж сила генетики).

Источники:
Во что играть с годовалым ребёнком
Во что играть с годовалым ребёнком?.Давайте разберёмся…Ваш ребёнок уже достиг почтенного возраста и ему уже целый годик? Тогда, чтобы малыш с интересом познавал мир и не скучал – играйте с ним каждый день в различные игры, которые положительно п…
http://babochkka.ru/igrami-godovalogo-malysha/
Интересные игры для детей от 1 года
Как поиграть с ребенком в возрасте 1 года. Как развивать играя. Ответы на эти и многие другие вопросы мы сейчас и поговорим
http://yaideti.ru/nashideti/igri-s-godovalym-rebenkom.html
Форум сайта
Array
http://forum.nanya.ru/topic/16468-kak-igrat-s-godovalym-rebyonkom/

COMMENTS